X
    Категории: Общество

В Аргентине выпустили на волю спасённого кондора

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Сегодня эта величественная птица вновь обретает свободу. Этот самец кондора был ранен 11 месяцев назад. Его выходили и отпускают в дикую природу в провинции Сальта на северо-западе Аргентины.

[Энди Фрейре, министр модернизации Аргентины]:
«Для нас это очень эмоциональный момент, потому что он символизирует ценности, которые мы хотим продвинуть через проект «Экопарк». Его цель – реабилитация животных, изъятых у контрабандистов, или же таких, как эта птица».

В прошлом году раненого кондора нашли в поле два местных жителя – Маргарита и Сильвио. Кто-то выстрелил в него, ранив в шею и голову. Произошло заражение крови свинцом. Птицу отправили в «Экопарк» в Буэнос-Айресе.

[Энди Фрейре, министр модернизации Аргентины]:
«Сильвио и Маргарита спасли кондора, в теле которого было много свинцовых пуль. Мы смогли забрать его в «Экопарк». Была проделана отличная работа в рамках проекта по сохранению андского кондора, и год спустя его смогли выпустить в природную среду обитания».

Выпустили птицу в том же районе, где она была найдена. Это уже седьмой спасенный и выпущенный на волю кондор в провинции Сальта, и 161-ый – в рамках программы по сохранению андских кондоров в Южной Америке в целом.

Похожие записи
Leave a Comment