X

Из Мосула бежало почти 140 тысяч человек

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Это город Барталла на севере Ирака. Расположен недалеко от Мосула. Здесь расположились тысячи мосульских переселенцев. Пока они ожидают проверки силами безопасности, им выдают еду. Потом их перевезут в лагеря для беженцев на территории Ирака.

[полковник армии Ирака]:
«Каждый день сюда приезжает 1000-1200 переселенцев, которых затем либо перевозят в лагеря в Хазере и Хассан-Шаме, либо – обратно в Мосул, в освобождённые районы на юге».

По данным ООН, за время операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ, город покинули почти 140 тысяч мирных жителей. Многие – с риском для жизни: террористы нередко используют людей как живой щит. При этом, половина раненых в ходе этой операции – мирные жители.

[беженец из Мосула]:
«Мы много страдали, вчера вечером мы покинули (наш дом). Примерно в 6:30 утра. Боевики ИГИЛ открыли по нам огонь, но, слава Богу, мы выжили».

[беженка из Моираксула]:
«Боевики ИГИЛ были повсюду, они прыгали с крыши на крышу, они убивали людей. Если начинаешь с ними спорить, они угрожают взять в плен. Я их спрашивала: «За что?» Они отвечали, что заберут нас в Синджар. Я сказала им, что мне 77 лет, а они ответили: «Ну и что?» Разве это по исламу? Мы разорены, наши дома разрушены. Кто может нас спасти?»

Иракская армия готовится полностью освободить восточный Мосул уже в ближайшие дни. Боевиков вытеснили из большинства районов, иракские войска подошли вплотную к реке Тигр.

В операции участвуют правительственные силы, шиитские ополченцы и курдские формирования. С воздуха их поддерживает коалиция стран во главе с США.

Похожие записи
Leave a Comment