X

Как взять кредит под залог недвижимости

Кредит под залог недвижимости

на правах рекламы

Под залог какой недвижимости можно взять кредит?

Ответить на этот вопрос можно достаточно коротко: ликвидной. Однако это в теории. На практике не в каждом банке содержится программа, по которой заемщику доступны кредитные средства под обеспечение частного дома, офисных, складских помещений и иной коммерческой собственности. Зато получить кредит под залог квартиры, как правило, можно без проблем – опять же, квартиры ликвидной.

Особенности программы

Очевидное преимущество для клиента банка – возможность взять сумму, более крупную по сравнению с потребительским кредитом без залога, а зачастую и под меньший процент. С предоставлением обеспечения у банка возрастает уверенность в том, что заемщик выплатит кредит, хотя обычно этот факт не отменяет необходимости документально подтверждать трудоустройство и доход. Однако может быть и иначе.

Так, в банке ДельтаКредит основным направлением работы является ипотечное кредитование, а потребительский кредит под залог недвижимости является дополнительным продуктом, доступным действующим клиентам. Формально по данной программе залогом выступает квартира, которая уже оформлена в качестве обеспечения, поэтому по сути такой заем предоставляется без обеспечения. То, что он выдается гражданам, уже сотрудничающим с ДельтаКредит, предоставляет ряд преимуществ:

  • фиксированная ставка, зависящая только от срока, на который заключается договор (от 1 до 7 лет, ставка от 14,25 до 15%);
  • упрощенный порядок рассмотрения заявления;
  • отсутствие необходимости повторно подтверждать трудоустройство и доход;
  • отсутствие необходимости предоставлять дополнительное обеспечение.

Размер такого потребительского кредита под залог недвижимости не должен быть менее 150 тысяч рублей и более 1 млн 200 тысяч рублей для заемщиков из столицы и Московской области и менее 75 тысяч и более 600 тысяч рублей в других регионах. Полученные средства клиент может потратить по своему усмотрению – отчета об их целевом расходовании предоставлять не требуется.

Другие варианты

Получить заем под залог квартиры можно и в других банках, таких как ВТБ, «Сбербанк» и т.д. Для этого не обязательно быть действующим клиентом, но понадобится собрать пакет документов и произвести оценку оставляемой в качестве обеспечения недвижимой собственности. Также ряд кредитно-финансовых организаций предоставляет займы под иную (дома и другая жилая площадь, коммерческие помещения) недвижимость – в качестве примера можно привести банк «АК Барс», однако процентная ставка по этой программе, по сравнению с предшествующими, окажется выше.

Похожие записи
Leave a Comment