X
    Категории: Спорт

На зимние Игры-2018 поедут 169 российских спортсменов

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

На зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане из России поедут 169 спортсменов. Заявку российской команды утвердили в четверг. Об этом сообщил вице-президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков.

[Станислав Поздняков, вице-президент ОКР]:
«В настоящий момент совместно с национальными федерациями по зимним видам спорта, совместно с международными федерациями была окончательно утверждена спортивная заявка олимпийских атлетов из России для участия в Пхёнчхане. Эта заявка включает 169 спортсменов, и, к сожалению, наши ведущие спортсмены не вошли в эту заявку».

МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России на период зимних Игр-2018. Участвовать в них смогут только те атлеты, которых не заподозрили в употреблении допинга. Изначально на Олимпиаду могли поехать 500 российских спортсменов, но, начиная с прошлой недели, МОК дважды сокращал этот список.

В числе прочих к Олимпиаде не допустили биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана, лыжника Сергея Устюгова и фигуристов Ксению Столбову и Ивана Букина.

Несколько десятков российских спортсменов подали заявления в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Решения по ним должны вынести до конца месяца.

[Павел Колобков, министр спорта РФ]:
«В любом случае будем биться до последнего за каждого нашего спортсмена. Очень надеемся на справедливое решение кассационного арбитражного спортивного суда».

Между тем, Россия планирует организовать альтернативные соревнования для спортсменов, отстранённых от Олимпиады. Пригласят и зарубежных атлетов.

Зимние Игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступят под нейтральным олимпийским флагом как олимпийские атлеты из России.

Похожие записи
Leave a Comment