X

Девяти странам ЕС грозят штрафы за уровень загрязнения воздуха

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Министры окружающей сред девяти стран ЕС, включая Германию и Францию, прибыли в Брюссель для консультаций с еврокомиссаром по экологии Кармену Вельей. Всем этим странам грозят санкции за превышение уровня загрязнения воздуха, который установила Еврокомиссия.

[Кармену Велья, еврокомиссар по экологии]:
«Сроки выполнения законных обязательств давно истекли. Некоторые говорят, что мы и так уже долго ждём, поэтому больше ждать не можем. Сегодня утром я донёс это до министров предельно ясно».

Странам-нарушителям грозят судебные разбирательства и санкции. В частности, за превышение в атмосфере окиси азота и взвешенных частиц.

[Кармену Велья, еврокомиссар по экологии]:
«У стран-членов есть обязательства, обязательства действовать. Действия также будут иметь юридические последствия. Министрам напомнили и об обязательствах, и о юридических последствиях».

По данным Еврокомиссии, каждый год из-за плохого качества воздуха умирает 400 тысяч человек. Кармену Велья сказал присутствовавшим министрам, что если не принять мер, станет ещё хуже.

Если страны ЕС нарушают законодательство, Еврокомиссия может подать на них в Европейский суд – высший судебный орган ЕС, решения которого не подлежат обжалованию. Ранее иски за плохое качество воздуха уже были поданы на Польшу и Болгарию.

Похожие записи
Leave a Comment