X

Парламент КНР одобрил бессрочное правление для Си Цзиньпина

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Парламент КНР убрал последнюю преграду безвременному правлению Си Цзиньпина. На съезде Всекитайского собрания народных представителей приняли решение изменить конституцию страны и упразднить правило, которое ограничивало китайских правителей двумя пятилетними сроками.

Изменения ранее предложила компартия КНР. Они распространились и на вице-председателя.

Сомнений в том, что парламент утвердит это предложение, почти не было. Он состоит из лояльных партии делегатов и по факту выполняет свои законодательные функции лишь формально.

За снятие ограничений на сроки проголосовали почти все из трёх тысяч депутатов. Против было лишь двое, а трое воздержались.

Лимит на два пятилетних срока внесли в конституцию КНР в 90-х годах прошлого века при правлении Дэн Сяопина. Объяснили это попыткой избежать повторения культа личности Мао.

Эксперты считают, что для Китая это решение об отмене ограничений может иметь двоякие последствия.

[Дайэн Вэйлян, писатель и бизнес-аналитик]:
«Си Цзиньпина действительно поддерживают многие — не только в Народном конгрессе, но и по результатам опросов населения Китая. Но есть две проблемы. Во-первых, потенциальная опасность того, что лидер, кем бы он ни был, теперь будет единолично принимать решения — без сдерживания и противовесов. И второе — что, если у Си будут проблемы со здоровьем? Кто тогда будет управлять экономикой?»

Новый статус по уровню власти поставил Си Цзиньпина на одну ступень с Мао Цзэдуном, который умер более 40 лет назад.

Похожие записи
Leave a Comment