X

Пост госсекретаря США вместо Рекса Тиллерсона займёт нынешний директор ЦРУ

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Директор ЦРУ Майк Помпео, как ожидается, станет следующим госсекретарём США. В среду президент Дональд Трамп объявил, что 54-летний республиканец-консерватор заменит на посту Рекса Тиллерсона. Это крупнейшая перестановка в правительстве за весь период президентства Трампа.

На своей странице в Twitter он поблагодарил Тиллерсона за его службу, а также сказал, что новым директором ЦРУ впервые станет женщина – это заместитель Помпео Джина Хаспел.

Главной причиной отставки Тиллерсона, как сообщается, стал ряд разногласий по ключевым направлениям внешней политики. Это и договор с Ираном, и ядерная программа КНДР.

До назначения на должность госсекретаря Тиллерсон не имел дипломатического и политического опыта и был председателем совета директоров нефтяной компании ExxonMobil.

[Рекс Тиллерсон, госсекретарь США]:
«Самое важное – обеспечить надлежащий и плавный переход в то время, когда страна продолжает сталкиваться с большими трудностями в политике и национальной безопасности. <> Теперь я снова буду вести частную жизнь как обычный гражданин, а также буду гордиться тем, что получил возможность служить своей стране. Храни вас Бог. Боже, храни Америку».

Тиллерсона уволили в период, когда идёт подготовка к беспрецедентным переговорам с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Они запланированы на конец мая.

Похожие записи
Leave a Comment