X

Поколение «Виндраш» требует от британских властей справедливости

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Министр внутренних дел Великобритании извинилась перед тысячами британских граждан, которые более 50 лет назад прибыли на Туманный Альбион из Вест-Индии. В последнее время представители так называемого поколения «Виндраш» страдают от несправедливого отношения. Их называют нелегальными мигрантами и лишают базовых прав.

[Эмбер Радд, министр внутренних дел Великобритании]:
«Я признаю опасения представителей поколения «Виндраш» и не хотела бы, чтобы люди, которые прожили всю жизнь в Великобритании, чувствовали враждебность или сомневались в том, что у них есть право здесь оставаться. Как сказала премьер-министр, они без сомнения имеют право оставаться. Я приношу извинения за любые недоразумения».

На премьер-министра Терезу Мэй оказывают всё больше давления, чтобы она решила проблему.

[Дэвид Лэмми, член парламента]:
«Когда мои родители и их поколение прибыли в эту страну согласно Национальному акту 1948 года, они прибыли сюда как британские граждане. Бесчеловечно и жестоко то, что многие представители поколения «Виндраш» так долго страдают, а министр делает заявление по этому вопросу только сейчас».

Поколение «Виндраш» — это люди, которые с 1948 по 71 годы прибыли в Великобританию из Британской Вест-Индии. Их пригласили, чтобы заполнить недостающие рабочие места и отстроить страну после Второй мировой. Первую крупную партию беженцев привёз лайнер Empire Windrush. Отсюда и название поколения.

В 2012 году в Великобритании ужесточили миграционные правила. Согласно им для работы, доступа к здравоохранению и другим услугам необходимы документы. Однако многие представители поколения «Виндраш» прибыли в страну ещё детьми по документам родителей. Никаких официальных бумаг на руках у них нет.

Власти обещают, что создадут специальную комиссию, которая будет заниматься документами исключительно этого поколения людей. Их в стране сотни тысяч.

Похожие записи
Leave a Comment