X

Карлес Пучдемон будет участвовать в выборах в Европарламент

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Экс-президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон будет участвовать в выборах в Европейский парламент. Его кандидатуру выдвинула партия «Вместе за Каталонию». По мнению её активистов, участие в выборах поможет привлечь внимание Европы к конфликту в Каталонии.

Пучдемон также написал в Twitter, что это станет ещё одним шагом к тому, чтобы предать международной огласке право Каталонии на самоопределение.

Бывший каталонский лидер живёт в добровольном изгнании в Бельгии. Он бежал туда в конце октября 2017 года, когда генеральный прокурор Испании предъявил обвинение в организации восстания и коррупции Пучдемону и 13 высшим должностным лицам Каталонии.

Ранее 1 октября правительство Каталонии провело референдум о независимости автономного региона от Испании. При явке 43% «за» проголосовали более 90% избирателей. Испанские власти не признали результатов референдума, назвав его незаконным.

Позже Пучдемон объявил независимость Каталонии. Испанское правительство в ответ ввело прямое управление, отправив всех членов Женералитета в отставку. Оно также решило привлечь Пучдемона к уголовной ответственности.

Выборы в Европейский парламент пройдут в 27 странах-членах Евросоюза с 23 по 26 мая. На них изберут 705 депутатов, которые будут представлять почти 500 миллионов европейцев.

Похожие записи
Leave a Comment