X

США также наложили запрет на полёты Boeing 737 Max

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить полёты Boeing 737 Max 8 и Max 9 после крушения в Эфиопии, в результате которого погибли 157 человек. Самолёт выполнял рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Он упал через несколько минут после взлёта. На борту были граждане 35 стран, включая троих россиян.

Это было не первое крушение самолётов этого типа. Так, в октябре прошлого года произошла ещё одна авария — самолёта индонезийской компании Lion Air. Boeing 737 Max упал в море вскоре после вылета из Джакарты. Погибло 189 человек.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Мы предупредили пилотов, авиакомпании. Безопасность американских граждан – наша первостепенная задача. Мы выражаем соболезнования тем, кто потерял родных и близких во время двух крушений самолётов 737 MAX, которые использовали Эфиопские авиалинии и Lion. Boeing – это удивительная компания. Сейчас она усердно работает, надеюсь, что скоро она даст ответы на вопросы».

Многие страны ранее также ввели подобные запреты. Среди них Канада, Великобритания, государства ЕС, а также Китай, Австралия и Индия.

В общей сложности самолётами этого типа пользовались примерно в 20 странах.

Boeing 737 Max – это четвёртое поколение самолётов Boeing 737. Впервые он поднялся в небо в 2016 году.

Как стало известно, крушение в Индонезии произошло по причине сбоя в компьютеризированной системе управления лайнером. Датчики передавали неправильные показания, из-за чего нос самолёта постоянно опускался вниз.

Эксперты говорят, что по уже имеющимся данным крушение в Эфиопии очень похоже на предыдущее. Впрочем, действительно ли самолёты упали по одинаковым причинам, ещё предстоит подтвердить в ходе расследования.

После приостановки полётов акции Boeing стали падать в цене.

Похожие записи
Leave a Comment