X

Отработанная вода на чилийском руднике помогает вырабатывать электричество

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

На чилийском медном руднике Los Bronces близ Сантьяго представляют проект, который поможет сделать производство более эффективным. На одном из отстойников с отработанной водой установили остров из солнечных панелей.

[Бальдо Прокурика, министр горной промышленности Чили]:
«Это прекрасная альтернатива для выработки энергии и более эффективного использования воды. Эта станция, помимо того, что она вырабатывает электричество, она также блокирует солнце, то есть не происходит испарения».

256 панелей соединены вместе и привязаны ко дну. Так этот остров может сохранять устойчивость даже при сильном ветре. Мощность мини-станции – 86 киловатт.

[Бальдо Прокурика, министр горной промышленности Чили]:
«Показатели на этой тестовой станции очень хорошие. Надеюсь, что на практике мы сможем внедрить подобное и на других хвостовых дамбах страны».

Многие компании по горной добыче, и не только в Чили, пытаются повысить эффективность производства, сократить расходы и уменьшить объём потребления воды. В Чили, крупнейшем мировом производителе меди, обращаются к солнечной энергии, а также к опреснению морской воды.

На этой шахте это особенно актуально из-за высокогорного расположения производства и близости густонаселённого Сантьяго.

Отработанную воду по каналу длиной в 57 километров пускают в отстойник ниже. Там воду используют в промышленных целях повторно.

Похожие записи
Leave a Comment