X

Хуану Гуайдо на 15 лет запретили занимать государственные посты

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Власти Венесуэлы объявили, что оппозиционному лидеру Хуану Гуайдо на 15 лет запретили занимать выборные руководящие посты. Это максимально возможный срок запрета для госслужащих страны.

Руководитель Контрольного управления Венесуэлы Элвис Аморосо в телевизионном обращении обосновал решение тем, что Гуайдо якобы не смог объяснить источник средств, которые он использовал для заграничных поездок с тех пор, как возглавил Национальную ассамблею.

В свою очередь Гуайдо, который занимает пост спикера Национальной ассамблеи, поставил под сомнение легитимность самого Аморосо.

[Хуан Гуайдо, лидер оппозиции Венесуэлы]:
«Он не генеральный аудитор, и запрета не существует. Существуют только люди, которые намерены вернуть себе свою свободу. Единственный орган, который может назначать аудитора, – это легитимный парламент».

Ранее полиция задержала соратника Гуайдо Роберто Марреро. Его обвинили в подготовке покушений на высокопоставленных чиновников. Правоохранители объявили, что при обыске нашли в его доме оружие и иностранную валюту. Однако Гуайдо сказал, что всё это ему подбросили.

США, ЕС и латиноамериканские страны потребовали освобождения Марреро.

Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны в январе. Он также призвал социалиста Николаса Мадуро уйти с поста. Гуайдо поддержали более 50 стран.

Мадуро называет Гуайдо марионеткой запада, с помощью которой США хотят провести в стране государственный переворот.

Между тем Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини раскритиковала решение властей Венесуэлы в отношении Хуана Гуайдо.

[Федерика Могерини, Верховный представитель ЕС по иностранным делам]:
«Такое политическое решение без оглядки на соблюдение законных процедур – это ещё один показатель деспотичной судебной системы в стране».

Могерини также отметила, что Европейский союз собрал дополнительные 50 миллионов евро на гуманитарную помощь венесуэльцам. Таким образом, общая сумма, которую блок выделил стране с 2018 года, превысила 117 миллионов.

Похожие записи
Leave a Comment