X

Алжирцы вышли на улицы отпраздновать уход Абделя Азиза Бутефлики

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Сотни алжирцев вышли на улицы столицы, чтобы отпраздновать уход президента Абделя Азиза Бутефлики, который был при власти 20 лет. Они размахивают флагами, поют и танцуют.

[житель Алжира]:
«Я пришёл праздновать отставку Бутефлики. Надеюсь, у нас произойдёт полный переход к демократическому правительству. Это очень важно. Нам нужно убрать весь предыдущий режим, и это самое сложное».

[жительница Алжира]:
«Мы счастливы, что Бутефлика подал в отставку. Я поддерживаю армию».

2 апреля президент подписал заявление о своей отставке. Этому предшествовало полтора месяца мирных протестов. Бессменный лидер также ощущал давление со стороны армейского руководства.

На церемонии подписания были глава конституционного совета Алжира, а также председатель верхней палаты парламента. Последний в течение 90 дней вплоть до внеочередных выборов будет исполняющим обязанности президента.

Ранее в тот же день командующий армией генерал-полковник Ахмед Гаед Салах потребовал, чтобы Бутефлику немедленно признали профессионально непригодным. Долгое время президент передвигался только в инвалидном кресле, а в последнее время проходил лечение.

Многие алжирцы уверены, что страной управляет стареющая элита, которая далека от нужд простых людей и поддерживает кланово-олигархическую систему.

Сторонники Бутефлики предупреждали, что страна может вернуться к мрачным 90-м, когда в ходе гражданской войны погибло около 200 тысяч человек. Они также говорили, что Алжиру может грозить хаос, подобный сирийскому.

Впрочем, все протесты в стране проходили мирно, насилия не было, а демонстранты даже убирали улицы перед тем, как разойтись по домам.

Похожие записи
Leave a Comment