[This post contains advanced video player, click to open the original website]
[Лам Винки, продавец книг]:
«Сердце болит, но что я могу сделать? В Гонконге я никак остаться не могу. Я могу только уехать, а потом использовать этот книжный магазин, чтобы оказывать Китаю сопротивление».
63-летний Лам работал в Causeway Bay Books. Этот книжный магазин принадлежит издательской компании, которая печатала книги с критикой в адрес лидеров Китая и описанием их личной жизни. Мужчина оказался в центре политического скандала в 2015 году, когда китайские агенты задержали его и ещё пятерых гонконгских продавцов книг.
После некоторого времени заключения Ламу разрешили выйти под залог и ненадолго вернуться домой. Однако он смог остаться, поскольку в Гонконге не было законов о выдаче.
Теперь же администрация Гонконга намерена принять закон об экстрадиции. Он позволит выдавать Пекину всех лиц, против которых ведётся следствие, включая иностранцев.
[Лам Винки, продавец книг]:
«Они делают похищения законными. Это же очевидно. Внутренние законы Гонконга гласят, что на территории региона не действует китайская конституция. Однако благодаря этому новому закону об экстрадиции они внедряют китайские законы в Гонконге. Регион окажется в очень опасном положении. Любого смогут экстрадировать. Никто не будет под защитой, и чувства защищённости не будет ни у кого».
Против проекта закона уже проходят протесты с участием десятков тысяч человек.
[Джейсон Шин, протестующий]:
«После принятия этого закона будет неважно, гражданин ли вы или иностранец, проезжающий через Гонконг. Вас могут просто забрать и отправить на материк».[Эдвард Вэнь, протестующий]:
«Самое страшное, что на материк смогут отправлять просто по распоряжению властей, без состава преступления».
Гонконг находится под управлением Китая, но унаследовал отдельную правовую систему от британского колониального господства.
Leave a Comment