X

Часы Seiko. Японское качество «на века»

на правах рекламы

Чем знаменит японский бренд наручных часов Seiko. Краткая история, интересные факты и популярные модели часов.

Часы японского бренда Сейко у всех на слуху. Их качество не уступает швейцарским, а цены – намного доступнее. Мало кто знает, что именно мастерами компании Seiko были созданы и выпущены первые в мире аксессуары с кварцевым механизмом. Какие еще «секреты» и интересные факты таит в себе бренд?

Краткая история бренда Seiko

Моментом основания бренда считают 1881 г., когда Кинтаро Хаттори открыл в Токио ювелирный магазин с отделом по ремонту часов. В 1892 году Хаттори, совместно с инженером Цурухико Йошикава, создал часовой завод Seikosha (что в переводе с японского означает «дом изысканного мастерства»). Первое время на заводе производили настенные часы. А в 1895 г. компания выпустила свой первый карманный аксессуар Timekeeper.

Кинтаро Хаттори вскоре понял, что спрос на наручные часы вытеснит с рынка карманные. И в 1913 году мастера компании создали первую наручную модель Laurel. В 1923 году завод Seikosha был разрушен сильным землетрясением, производство остановилось. Но уже через год бренд «возродился» под названием Сейко и представил одноименные наручные часы.

1956 г. ознаменовался выпуском аксессуаров Seiko Marvel, механизм которых был собран на заводе с нуля, без использования швейцарских запчастей. А в 1960 году «увидела свет» линейка Grand Seiko. В 1969 году именно компанией Сейко были созданы первые коллекции с кварцевым механизмом Seiko Quartz Astron.

В 1977 г. бренд представил модель на солнечных батареях, в 1986 году – кварцевые часы с ручным заводом. А в 1988 году была выпущена новая технология Seiko AGS – кинетическая система, которая позволяла «завести» кварцевый механизм движением руки владельца.

На этом компания не остановилась, она продолжила создавать инновационные технологии. Так, в 1999 году была выпущена модель с механизмом Spring Drive – кварцевым генератором, но с пружиной, как у механических часов.

Топ-3 современных моделей

Среди аксессуаров бренда Сейко присутствуют часы для дайвинга, с хронографом для спортсменов, и даже для космонавтов. Современные модели мужских часов Seiko, которые заслуживают особого внимания:

  1. SEIKO 5 SNK793. Модель, которая работает без батареек, заводится движением рук, выполнена в классическом стиле, имеет 3 стрелки, окошко с датой. Аксессуар водонепроницаем, но что самое интересное – на задней стороне корпуса есть проем, через который можно увидеть работу кварцевого механизма. Классический элегантный вариант по приемлемой цене.

  2. SEIKO SNE331. Модель в «полевом» стиле, которая идеально подходит для тех, кто много времени проводит под открытым небом. Кварцевый механизм работает на солнечной энергии.

  3. SEIKO SSC019. Аксессуар с запоминающимся сине-красным циферблатом. Модель «заводится» от солнца, снабжена хронографом и идеально подходит для дайвинга (водонепроницаемость сохраняется при погружении под воду до 320 футов).

Эти и другие современные модели часов марки Сейко всегда можно найти и выгодно приобрести в бутике 12-24.INFO.

Похожие записи
Leave a Comment