X

Великобритания готовит самые эффективные меры на случай «брексита» без соглашения

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Министр финансов Великобритании Саджид Джавид пообещал, что подготовит страну к выходу из ЕС без соглашения. При этом он признал, что неконтролируемый выход подразумевает и трудности.

[Саджид Джавид, министр финансов Великобритании]:
«Я знаю, что некоторые компании и люди переживают насчёт того, какой эффект на них окажет такой выход. Я это признаю. И я признаю, что неопределённость вокруг «брексита» может принести трудности. Но наша тщательная подготовка позволила сделать выход с соглашением более вероятным, а выход без соглашения более управляемым».

По словам главы финансового ведомства, страна готовит максимально эффективные меры.

[Саджид Джавид, министр финансов Великобритании]:
«У каждого департамента есть ресурсы, чтобы подготовиться к выходу без соглашения. Это означает больше персонала на границе, лучшую транспортную инфраструктуру в портах, больше поддержки для компаний. Я распорядился, чтобы казначейство подготовило тщательные меры для поддержки экономики. Мы тесно сотрудничаем с Банком Англии и готовы предпринять самые эффективные экономические меры».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обещает вывести страну из ЕС 31 октября с соглашением или без. На эту дату пока установлен дедлайн. Однако оппозиция в парламенте считает, что неконтролируемый «брексит» может привести к нехватке продовольствия, лекарств и топлива. Опасаются его и международные компании, поскольку могут быть нарушены сети поставок. А это подорвёт и без того слабый рост в Евросоюзе.

При этом Борис Джонсон отмечает, что по-прежнему надеется заключить с Брюсселем соглашение. Однако пока ни один его вариант британский парламент утверждать не захотел. А руководство ЕС неоднократно говорило, что вносить изменения в документ не собирается.

На подготовку нового соглашения есть время до 17-18 октября, когда состоится саммит ЕС. После этого документ нужно будет провести через британский парламент.

Похожие записи
Leave a Comment