X

Крупнейшая партия Европарламента избрала нового лидера

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Уходящего председателя Евросовета Дональда Туска избрали лидером правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП). Делегаты политической силы собрались на конференции в хорватском Загребе. Бывший премьер-министр Польши баллотировался на этот пост без других соперников.

[Дональд Туск, глава Европейской народной партии]:
«Ещё раз большое спасибо за ваши голоса, за ваше доверие. Надеюсь, вы приняли это решение не бездумно и всё хорошо взвесили. Для меня большая честь формально принять ваше решение».

ЕНП объединяет консервативные и центристские партии по всему Европейскому союзу. В неё входит, к примеру, политическая сила, которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

И последние 20 лет ЕНП остаётся крупнейшей партией в Европарламенте. Впрочем, в ходе последних выборов она уступила около 35 мест — в основном, «зелёным», а также евроскептикам.

[Дональд Туск, глава Европейской народной партии]:
«Я глубоко убеждён, что стремиться к власти могут только те политики, которые хотят и могут дать людям ощущение безопасности и защищённости и одновременно сохранить их свободы и права».

Ранее Дональд Туск пять лет был председателем Евросовета. На этой должности он нередко критиковал «брексит» и рост популярности крайне правых партий в Европе.

ЕНП представлена во всех политических институтах Евросоюза. Она включает 73 коллективных члена, а также национальные партии 39 стран Европы.

Похожие записи
Leave a Comment