X

От долгов никто не застрахован, но по долгам надо платить

на правах рекламы

Сегодня просроченная задолженность может иметь место не только в вопросе погашения кредита. Одни фирмы должны другим, население имеет долги в коммунальной сфере, не говоря уже о том, что человек может задолжать другому человеку. Не важно, кто он – сосед, родственник, коллега или друг детства…

Отдавать рано или поздно придётся, хоть не всем хочется расставаться с деньгами, а у иных их катастрофически нет. В таких ситуациях один выход – обратиться за юридическими услугами по взысканию долгов с должников. В столице успешно решает эти вопросы лицензированная компания «Юридиция», имеющая право представлять в суде интересы юридических и физических лиц.

Эту непростую процедуру должны осуществлять профессионалы, которые грамотно составят заявление о взыскании долга, будут сопровождать клиента в суде, в случае необходимости. Порой её проводят в досудебном порядке. Это последняя возможность, при содействии посредников, договориться с должником о добровольном возврате суммы. Оговариваются точные сроки полного возврата денег, оформляется расписка, где подробно изложены условия погашения займа. Подобный договор подписывают обе стороны.

Если и в этом случае долг не возвращают, клиент вправе взыскать их, обратившись в суд. Можно взыскивать задолженность и через арбитражный суд. После рассмотрения дела в суде, взыскание производится по исполнительному листу. А поскольку у предприятий подобные проблемы могут возникать часто, есть резон перейти  на абонентское юридическое обслуживание (юридический аутсорсинг).

Практика показывает, что срок взыскания может отличаться. Это связано со статусом заёмщика; наличием документов, которые подтверждают наличие задолженности (выписка со счёта, расписка), наличие имущества у должника, личного счёта в банке. Когда же на руках документов, подтверждающих факт наличия долга, нет, — придётся потратить уйму времени на поиск доказательств.

Их наличие – основание для обращения в суд.  И только юристы знают все  нюансы, предшествующие судебному разбирательству, готовы пройти вместе с клиентом все этапы чтобы осуществить взыскание задолженности по договору. Обращение в суд включает в себя следующие этапы:

  • подготовка документации для рассмотрения в суде;
  • составление текста претензии и иска для подачи в суд, содержащего всю необходимую информацию;
  • судебный процесс (серия заседаний), после чего выносится положительное решение, и оно передаётся в отдел взыскания задолженности.

Если и после этого должник не возвращает деньги, его ждёт повторный суд и крупные штрафы. Лучше работать с профессионалами «Юридиции», которые знают, как взыскать долг по коммунальным платежам или по кредиту, прибегают даже к эффективному способу – аресту имущества. Даже если должник скрывается от приставов, его разыщут и решат проблему законным методом.

Похожие записи
Leave a Comment