X

Австралийка спасает летучих лисиц после пожаров

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Вместе с австралийкой Джанин Дэйвис живёт около 50 летучих лисиц. И забот с ними хватает: покормить, помыть, убраться в клетках. Прямо в своём доме она основала центр по спасению этих рукокрылых.

Лесные пожары, которые в последние недели опустошали Австралию, уничтожили места обитания многих видов животных. И летучие лисицы не стали исключением.

Этот род причисляют к уязвимым, поскольку популяция уже сокращалась из-за расчистки местности от кустарников. Пожары намного ускорили этот процесс.

[Джанин Дэйвис, координатор центра по спасению летучих лисиц]:
«Ситуация катастрофическая. Имею в виду, что огонь прошёлся по всему восточному побережью Австралии, и пожары продолжаются. Я была в шоке, что вся зона, где я собираю растения для этих малышей, была уничтожена. Ничего не осталось, только обгоревшие веточки».

Обычно один крылан проводит в центре по реабилитации около четырёх месяцев. Затем его отпускают в дикую природу.

Однако из-за того, что пожары уничтожили большие территории, Дэвис приходится держать летучих лисиц дольше. Она тратит много времени на то, чтобы найти подходящие места для их обитания. В противном случае рукокрылые могут начать воевать за еду.

Если количество летучих лисиц будет сокращаться, это скажется и на других видах животных. Так, крыланы – одни из главных опылителей многих деревьев, включая эвкалипты. А эвкалиптовые листья – единственный источник пищи для коал.

[Джанин Дэйвис, координатор центра по спасению летучих лисиц]:
«Людям не стоит оставаться равнодушными, ведь они сами не выходят и не опыляют леса. Это делают эти ребята, поэтому мы должны помочь им выжить».

Правительство Австралии обещает выделить 34 миллиона долларов на программу по спасению местных видов животных.

Похожие записи
Leave a Comment