X

Как выглядит рейтинг крупнейших банков мира

Банк Китая. Гонконг

на правах рекламы

Международная интеграция, развитие внешнеэкономической деятельности и рост инвестиций, предполагают внимательное отношение к финансовым структурам стран-партнёров.

На портале информационного агентства «byRich» размещены аналитические статьи, рекомендации и прогнозы экспертов в сфере финансов. На одной из страниц портала https://byrich.ru/1445-samye-krupnye-banki-v-mire.html опубликован ТОП-10 банков мира (главный критерий – размер активов).

Опережающие темпы роста китайской экономики (даже по сравнению с США), привели к тому, что именно банки этой страны возглавляют позиции в рейтинге:

  1. Industrial & Commercial Bank of China (промышленно-торговый) – крупнейший в мире по активам ($4,027 трлн.) и на 4-ом месте по объему выручки.
  2. China Construction Bank Corp – имеет свыше 13 600 филиалов в стране, а также в 12 городах мира. Активы составляют $3,377 трлн.
  3. Agricultural Bank of China (сельхозбанк – объём активов $3,287 трлн. Почти в 24 тыс. отделениях обслуживаются 322,7 млн. розничных и корпоративных клиентов.
  4. Bank of China со стоимостью активов $3,092 трлн – старейший в Китае был основан в 1912 г.
  5. Финансовая группа Mitsubishi UFJ (активы составляют $3,069 трлн.)
  6. P. Morgan Chase & Coкрупнейший в США (имеет Нью-Йоркскую штаб-квартиру) – объём активов составляет $2,765 трлн. Имеет свыше 5100 филиалов и представительства более чем в 100 государствах.
  7. HSBC Holdings – в Великобритании имеет статус наиболее крупного банка, $2,558 трлн – оценка его активов. Имеет офисы по всей Великобритании и в 80 странах мира.
  8. Bank of America – сфокусирован на розничном банковском обслуживании, предлагая личный и бизнес-банкинг, инвестиционные услуги. Открыто около 5 тыс. точек. Сумма активов – $2,354 трлн.
  9. BNP Paribas – главный офис в Париже и представительства в 75 странах мира. Общий размер активов – $2,336 трлн.
  10. Credit Agricole Groupоснован в 1894 году для поддержки фермеров Франции, с объёмом активов $2,123 трлн. Штаб-квартира в г. Монруж. Имеет имидж одной из наиболее устойчивых финансовых структур в мире.

Естественно, стоимость активов – лишь один показатель работы банка, но он является ведущим при составлении рейтингов. Много значит и степень надёжности – защита

депозитариев на физическом уровне (хранилища банков усиливают толстыми каркасными конструкциями, сложной системой кодов. В операционных кассах – пуленепробиваемые стекла и армированные полы.

Что касается виртуальной защиты, во все банках есть IT отделы, предотвращающие попытки взломов и случаев мошенничества со счетами. Осознавая, что безопасность крупного банка сказывается на степени доверия к нему граждан и бизнес-структур, руководство немало инвестирует в усиление безопасности.

Похожие записи
Leave a Comment