X

Как выбрать секатор для обрезки деревьев

на правах рекламы

Секатор один из наиболее важных инструментов для садовода. Формирование кроны, обрезка старых или погибших веток, омоложение кустов или деревьев – во всех этих случаях без него не обойтись.

Устройство инструмента

Секатор представляет собой большие ножницы, модифицированные для срезки веток деревьев. Он состоит:

  • из двух изогнутых лезвий, одно из которых режущее, а другое опорное;
  • рукоятей с ограничителями хода;
  • пружины между рукоятями;
  • стопоров;
  • предохранительного замка.

Такое устройство позволяет с минимальными усилиями отрезать ветки деревьев и кустарников и предохраняет садовода от травм.

Изготавливаются секаторы из стали (углеродистой или нержавеющей), алюминия и титановых сплавов. Для рукоятей применяют пластик или винил.

Виды секаторов

Разнообразие видов этого инструмента велико и, в свою очередь имеет несколько градаций. По способу передачи усилия секаторы бывают ручные, электрические (с запиткой от сети или аккумуляторов), гидравлические и пневматические. Для частного сада рабочим инструментом выбирают ручные или электрические.

По назначению

Секаторы подразделяются в зависимости от предназначения на прививочные, цветочные, для винограда. Особой разницы в устройстве не имеют, кроме прививочных. Прививочные секаторы позволяют сделать фигурный срез для прививки и являются профессиональным инструментом. Цветочные имеют более острые и тонкие лезвия.

Если кому-то покажется, что разобраться в способах использования того или иного вида сложно, то следует помнить, что производители указывают способ применения на упаковке с товаром, поэтому проблем с идентификацией у покупателей обычно не возникает. Интернет-магазины назначение инструментов пишут в описании, как у https://instrumtorg.ru/.

По конструкции

Конструкции бывают:

  • стандартные;
  • рычажные;
  • храповые;
  • с силовым шестеренчатым приводом;
  • реверсивные.

Интересное решение представляют собой необычные варианты – модель с плавающей рукоятью для предохранения от появления мозолей, с защитной дугой, чтобы не ранить руки об колючки, со сменными лезвиями. Для профессионалов и людей, имеющих большой сад, могут иметь значение и другие приспособления, такие как специальное антиприлипающее покрытие лезвий, регуляция диапазона или положения ручек инструмента.

По способу среза

В зависимости от задачи, форма режущих лезвий имеет небольшие отличия. Для срезки тонких веток применяются лезвия с кромками внахлест. При контактном (с наковаленкой) способе срезки режущее лезвие упирается в углубление на пластине, увеличивая давление. Позволяет срезать даже толстые ветки. Обводной секатор имеет стандартное устройство и является универсальным.

Зная, в каких случаях применяется та или иная конструкция, человеку не составит труда купить нужное приспособление или заказать его на сайте интернет-магазина.

Заключение

Разнообразие инструментов для работы в саду позволяет выбрать подходящий секатор человеку с любыми физическими данными и под любую задачу.

Похожие записи
Leave a Comment