X

Впервые за 32 года вместо «Марша живых» прошла виртуальная церемония

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Впервые за 32 года «Марш живых», посвящённый узникам нацистских концлагерей, отменили из-за пандемии коронавируса. Вместо обычных мероприятий в бывшем концлагере Освенцим прошла виртуальная церемония.

К миру обратились президент Израиля, режиссёр Стивен Спилберг и выживший узник Эдвард Мосберг.

[Реувен Ривлин, президент Израиля]:
«Друзья, хотя мы боремся с распространением коронавируса, нельзя забывать о выживших узниках. Мы должны не только заботиться о них, но и продолжать слушать их истории – если не лично, то через Интернет, как мы делаем это сейчас».

Стивен Спилберг родился в еврейской семье. В 93-м году в прокат вышел его фильм «Список Шиндлера». На заработанные деньги режиссёр основал «Фонд Шоа», посвящённый жертвам Холокоста.

[Стивен Спилберг, режиссёр]:
«Такого Дня памяти, как в этот раз, у нас никогда не было. Но сегодня, в День Катастрофы, мы собрались на наш первый виртуальный «Марш живых». Хочется собраться всем вместе в реальности, но то, что сейчас мы всё равно вместе, – не менее важно».

[Эдвард Мосберг, выживший узник]:
«Удивительный Стивен Спилберг пробудил внимание мира к Холокосту, сняв фильм «Список Шиндлера». <…> Как основатель «Фонда Шоа» он дал выжившим возможность рассказать свои истории и заверил их в том, что эти истории никогда не забудут, даже последующие поколения».

В Израиле в память о жертвах Холокоста звучит сирена.

102-летний Элиас Файнзильберг – бывший узник Освенцима. Из-за карантина он не может в этот день воссоединиться с родными. Его дочь и внуки стоят внизу на улице, а он сам – на балконе.

Элиас родился в Польше в 1917 году. В 39-м его вместе с семьёй заключили в Лодзинское гетто. Там погиб отец Элиаса. Маму и сестёр убили в лагере смерти Хелмно. Самого Элиаса отправили в Освенцим, а в последние недели войны перевезли в другой концлагерь.

[Дженни Бродски, дочь бывшего узника]:
«Самая важная роль моего отца во время этой эпидемии коронавируса в том, что он остаётся источником вдохновения для всего человечества. Он по-прежнему любит людей и по-прежнему верит, что всё будет хорошо».

В годы Второй мировой гитлеровцы содержали в лагерях смерти, концлагерях и тюрьмах 18 миллионов узников из разных стран. Из них более одиннадцати миллионов были умерщвлены различными способами. В их числе – шесть миллионов евреев.

Похожие записи
Leave a Comment