1 мая – день забастовок по всему миру

16:55, 01.05.2012
Код:

1 мая или День труда во многих странах мира стал поводом для маршей протеста, митингов и забастовок.

Основные призывы, звучащие в этот день - повышение зарплат и улучшение условий труда.

В Европе эти акции приобрели особо острый оттенок из-за мер жесткой экономии, которые внедряют правительства, чтобы выйти из долгового кризиса.

В Греции на протест в столице пришли тысячи человек. Кроме этого в Афинах на 24 часа прекратил работу общественный транспорт, включая автобусы, поезда и метро. Судоходство остановилось на 4 часа.

В Испании, где, как и в Греции, продолжается рецессия, демонстранты вышли, чтобы протестовать против недавно утвержденной правительством трудовой реформы. Они также недовольны сокращением рабочих мест в сфере здравоохранения и образования и повышением налогов.

В Москве первомайские шествия и демонстрации приобрели скорее политический окрас. Наряду с традиционным шествием, в котором приняло участие около 100 тысяч граждан, включая действующего и новоизбранного президентов, в разных частях столицы прошли митинги и других партий и общественных объединений.

Стоит отметить, что оппозиция от ранее заявленного митинга отказалась, сославшись на то, что будет концентрировать силы перед масштабным протестом несколькими днями позже - во время инаугурации Владимира Путина.

Протесты прокатились и по всей Азии. В Маниле демонстранты требовали повышения зарплат и справедливого отношения к женщинам-рабочим.

В Тайване призывали улучшить условия труда. При этом значительную часть протестующих составлял персонал больниц.

В Бангладеш призывы были практически идентичные. Однако больше всего среди демонстрантов было специалистов по пошиву одежды и другой текстильной продукции.

Ну а в Камбодже люди требовали принятия новых законов, которые бы облегчили условия для ведения в стране предпринимательской деятельности.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев