Миллиардер и барон приговорены к 16 годам тюрьмы

11:51, 14.02.2012
Код:

В понедельник в итальянском Турине завершился так называемый «асбестовый процесс». Швейцарского миллионера и бельгийского барона суд приговорил к 16 годам тюрьмы каждого. Их признали виновными в умышленном несоблюдении мер безопасности, которое повлекло за собой гибель тысяч людей.

64-летний швейцарец Стефан Шмидейни и 90-летний бельгийский барон Жан Луи де Картье являлись владельцами швейцарской строительной группы Eternit. С 1966 по 1986 годы несколько асбестовых заводов компании на территории Италии приносили немалую прибыль.

В то же время с предприятий распространялась асбестовая пыль, которая вызывала редкую форму рака легких не только у рабочих заводов, но и жителей близлежащих городов. Всего от болезни умерло более 2 тысяч человек.

Судебный процесс по громкому делу начался еще в 2009 году. Тогда обвинение потребовало для каждого по 20 лет заключения. Однако приговор оказался более мягким.

[Джузеппе Казальборе, судья]:
«Я приговариваю их к 16 годам тюрьмы каждого и обязываю оплатить судебные расходы».

Шмидейни и Картье, процесс над которыми проходил заочно, свою вину отрицают и говорят, что в то время не знали о вреде асбестовой пыли.

В день вынесения приговора у здания суда собрались митингующие. Они разложили плакаты с именами жертв, скончавшихся от болезней, вызванных асбестом.

В общей сложности возмещения ущерба потребовало более 6 тысяч человек.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев