О ядерных испытаниях в Синьцзяне заговорили

17:57, 02.03.2012
Код:

В среду в Брюсселе члены Европарламента вместе с правозащитными организациями обсуждали проблему ядерных испытаний в Китае.

С 1964 по 1996 годы в регионе Синьцзян на северо-востоке КНР было осуществлено 46 ядерных взрывов. Последствия, которые испытали на себе местные жители, по сей день остаются плохо изученными. 

[доктор Энвер Тохти, уйгурский хирург и независимый исследователь]:
«Китайские власти осуществили 46 ядерных взрывов в районе озер Лоб-Нор. Они говорят, что это был Лоб-Нор, но на самом деле это было не там, а намного северо-западнее, и очень близко к жилым районам. Всего в 140 километрах от Турфана, например. Из-за этой секретности мы, возможно, никогда точно не узнаем, сколько людей погибло».

Эти 46 взрывов – самая большая в мире серия ядерных испытаний, проводимых когда-либо на заселенной людьми территории. Половину осуществили на поверхности, другую – под землей. Радиоактивное излучение от трех из них намного превысило силу излучения во время катастрофы в Чернобыле.

Между 1997 и 1998 годами число пациентов с раковыми заболеваниями в районном госпитале Синьцзяна резко возросло - с 500 до 2 тысяч человек. И это всего лишь вершина айсберга. Большинство людей в этом регионе слишком бедны, чтобы обращаться в больницы.

[Антонетт де Жун, журналист]:
«В случае с Китаем, похоже, мало кто вообще знает о проведении этих испытаний, о том, что существует такая проблема, что имеются медицинские свидетельства последствий».

По оценкам японского специалиста в области радиационной зашиты Дзюна Такады, за 32 года этих ядерных испытаний от облучения погибло 190 тысяч местных жителей, еще 1 миллион 480 тысяч человек получили вредные дозы радиации. 

Однако правозащитников беспокоят не только последствия этих испытаний, но также и то, по какому принципу власти Китая выбрали место для взрывов.

Синьцзян – это регион, где исторически проживают уйгуры – этническое меньшинство, которое придерживается мусульманства. С тех пор, как в 1949 году власть здесь захватила китайская компартия, уйгуры не перестают сообщать о насильственном подавлении их культуры и веры. Есть даже информация о случаях пыток и насильственного извлечения органов.

По мнению уйгуров, китайские власти целенаправленно выбрали их мишенью для ядерных испытаний. 

[доктор Энвер Тохти, уйгурский хирург и независимый исследователь]:
«Китайские власти говорят, что они хотят защитить своих собственных граждан, и что эта земля принадлежит чужакам, и им все равно, что будет с этими чужаками – будут они жить или умрут. Нас просто выбрали в качестве козлов отпущения».

На слушании в Европарламенте были представлены подробности и документальные подтверждения этих трагических последствий. Члены европейского парламента выразили намерение придать эту проблему широкой огласке, начав с того, чтобы давать жертвам возможность высказаться.

[Кристина Оюланд, депутат Европарламента]:
«Один способ - это поднимать эти вопросы на саммитах Евросоюза и Китая. Другая очень важная вещь - это слушания, такие, как мы проводим сегодня. Таким образом люди будут лучше осведомлены о том, что происходило и что происходит сейчас».

Сами уйгуры продолжают призывать уважать их права и просят помощи у международного сообщества. 

[доктор Энвер Тохти, уйгурский хирург и независимый исследователь]:
«Наш вопрос должен быть поднят в ООН, потому что нельзя просто взять и проигнорировать 20 миллионов человек, их нельзя просто взять и убить. Мы хотим жить, мы будем жить в том регионе. Но если эту проблему не разрешить, то все станет еще хуже».

NTD, Брюссель, Бельгия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев