После увольнения Бо Силая жители Чунцина радуются

17:46, 16.03.2012
Код:

В кругах китайской компартии произошла встряска. В результате политического скандала с влиятельного поста секретаря партийного комитета города Чунцин был уволен Бо Силай. Об этом 15 марта объявило государственное информагентство «Синьхуа».

Напомним, Бо Силай был руководителем Ван Лицзюня – того самого чиновника, который в прошлом месяце сутки пробыл в американском консульстве в Чэнду. Чем он там занимался – доподлинно не известно, но предполагается, что он оставил дипломатам компромат на своего руководителя, включая информацию о возможном внутрипартийном заговоре, а также попросил убежища в США. Из консульства Ван Лицзюня увезла китайская полиция, и с тех пор о нем ничего неизвестно, кроме того, что он тоже был уволен.

На пресс-конференции в среду, за день до официального увольнения Бо Силая, премьер КНР Вэнь Цзябао открыто раскритиковал его за инцидент с Ван Лицзюнем. Аналитики говорят, что последние события свидетельствуют о расколе в кругах китайской компартии. Причем руководство уже не пытается скрывать ситуацию.

[д-р Чжан Тяньлян, ведущий аналитик телеканала NTD по Китаю]:
«Перед СМИ всего мира коммунистическая партия показывает людям, что внутри нее - раскол. Это очень, очень редкое явление… Чтобы один китайский чиновник открыто обвинил другого китайского чиновника в ошибках, проступках или преступлениях – такого не было со времен Великой культурной революции».

Бо Силай известен своими громкими кампаниями по борьбе с организованной преступностью, в которых, по некоторым данным, пострадало много невиновных людей. При этом международные правозащитные организации обвиняют его в нарушении прав человека, в том числе – в активном участии в репрессиях духовной группы Фалуньгун.  

Позднее в этом году Бо должен был занять очень влиятельную должность - главы партийного Политико-юридический комитета. На этом посту он должен был сменить Чжоу Юнкана, который уходит в отставку. Теперь ожидается, что крах политической карьеры Бо может оказать влияние и на карьеру Чжоу.  

[д-р Чжан Тяньлян, главный аналитик телеканала NTD по Китаю]:
«Он единственный член Постоянного комитета Политбюро, который поддерживал Бо Силая. Поэтому, если у Бо возникли проблемы, это означает, что и Чжоу Юнкан не сможет избежать неприятностей».

Отставку Бо Силая активно обсуждают и в обществе. Некоторые считают, что на общественности она скажется положительно, и что не помешало бы уволить еще больше коррумпированных чиновников.

[Цай Вэньцзюнь, петиционер из Шанхая]:
«На данный момент коррумпированные чиновники воруют то одно, то другое, их люди борются между собой. Они коррумпированные, и никто на них не влияет, они крадут нашу собственность, и при этом хотят выглядеть рациональными и воспитывают нас – тех, кто подает петиции с жалобами».

Есть и те, кого отставка Бо Силая волнует не сильно.

[У, житель Пекина]:
«Это на нас абсолютно не повлияет. Это настолько далеко от нас, нормальных людей. Мы считаем, что должны рассматривать более практические вещи, например, - поднимутся ли после этих двух партийных съездов цены на нефть».

Однако жители города Чунцин, похоже, вздохнули с облегчением. В добавок к своей кампании против оргпреступности, Бо Силай также осуществлял кампанию под названием «Распевайте красные песни», которая продвигала в городе коммунистическую идеологию. Активист Лю Цзюнь говорит, что жители Чунцина будут рады прекращению этой инициативы.

[Лю Цзюнь, демократический активист из Чунцина]:
«Он также продвигал эту кампанию «Распевайте красные песни», эти вещи были похожи на возвращение Культурной революции, общественности это не нравилось, и люди были по-настоящему против этого».

Жители города говорят, что стиль руководства Бо напоминал репрессии.

[Ван, житель Чунцина]:
«В целом ощущалось, что в Чунцине было сильное подавление свободы. По сравнению с другими городами Китая, по сравнению с провинцией Гуандун, в Чунцине было несвободно».

Теперь пост главы партийного комитета Чунцина вместо Бо Силая займет член Политбюро ЦК КПК Чжан Дэцзян - более высокопоставленный чиновник, чем Бо. Чжан, также как и его предшественник, принадлежит к партийному клану Цзян Цзэминя – группировке, которая противостоит другому клану, куда входят нынешние правители КНР – Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао.

 

----------

Проведите отпуск с комфортом: отдых на Радиогорке (Крым, Севастополь) подарит Вам и Вашей семье море незабываемых впечатлений. Спешите оформлять путевки уже сегодня!

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев