Трое повстанцев убиты на юге Таиланда
Похороны тайских мусульман в Паттани, 30 января 2012 Тувайдания Мерингинг/AFP/ Getty Images Трое боевиков были убиты в перестрелке во вторник, 21 февраля, на юге Таиланда. По сообщениям полиции, они пытались устроить засаду для группы военных.
Перестрелка продолжалась 20 минут в Паттани. Это одна из трех провинций, где с 2004 года не прекращается насилие. За это время в провинциях Яла, Паттани и Наратхиват, где повстанцы борются за самоопределение малайцев в регионе мусульманского большинства, было убито более пяти тысяч человек.
Повстанцы все чаще прибегают к засадам или придорожным взрывам, нацеленным на группы военизированных формирований. Но от этого также страдает и мирное население, число жертв среди жителей довольно высоко.
Южная территория, расположенная в более чем 1100 километрах от столицы Бангкока, была частью независимого малайского мусульманского султаната до присоединения к Таиланду в 1909 году.












У данного материала пока нет комментариев