В Китае распространяются слухи о военном перевороте

00:15, 21.03.2012
Военная техника в Пекине во время годовщины 60-летия КНРВоенная техника в Пекине во время годовщины 60-летия КНР, сентябрь 2009 года Фредерик Джей Браун/AFP/Getty Images

В понедельник вечером и во вторник утром по пекинскому времени в блогах в Китае появилась информация о том, что в Пекине произошел переворот.

В более ранних сообщениях говорилось, что в самом центре Пекина, на улице Чанань, сконцентрированы силы полиции. Власти Китая информацию не подтверждают. Редактор журнала Securities Market Weekly (Еженедельник рынка ценных бумаг) сообщил о том, что видел военный транспорт и полицейских в штатском, а также металлические заграждения. В других сообщениях говорилось о выстрелах. Слова «Чанань» и «выстрелы» сразу же были заблокированы Интернет-фильтрами в блогах.

Затем начали распространяться слухи о том, что в Пекин введены войска. Некоторые пользователи сети связали эти события с недавними перестановками в компартии Китая и с внутренним противоборством между политическими кланами действующего лидера компартии Китая Ху Цзиньтао и бывшего лидера Цзян Цзэминя.

И хотя слухи так и не подтвердились, но сегодня, 20 марта, на Sina Weibo, самом популярном сервисе микроблогов Китая, администраторы заблокировали поисковый запрос «переворот».

Более того, слухи сказались и на курсах валют. Майк Патерсон, автор ежедневного обзора Forex для The Economic Voice, сообщает: «Этим утром слухи о военном перевороте в Пекине подняли курс доллара США до невиданных высот, тем временем, курс австралийского доллара опустился до минимума».

 

----------

Компания "Медиа-сфера", работающая на it-рынке более 15 лет, предлагает такие услуги как раскрутка сайтов, дешево и качественно. Если нет, сайта, но нужны продажи, обращатесь, мы найдем для Вас клиентов уже сегодня

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев