В Китае встречаются представители КНДР и США
Замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван (справа) отправляется на переговоры в Пекин, 21 февраля 2012 KNS/AFP/Getty Images Северокорейский заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван прибыл в Китай во вторник для проведения переговоров о ядерной программе страны. Планируется обсуждить этот вопрос с представителями трёх стран: Северной Кореи, Китая и США.
Это уже третья встреча трех сторон после смерти бывшего диктатора Северной Кореи Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре. До его смерти удалось провести еще две. Встреча служит шагом к возобновлению шестисторонних переговоров по корейской ядерной программе, которые были начаты в 2003 году. Их участники: Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия.
Переговоры шестерки стран прервались в 2009 году после того, как стало ясно, что Северная Корея не отказалась от своей ядерной программы. В течение почти тридцати лет в КНДР создавалась обширная ядерная инфраструктура в то время, как население страны по данным правозащитников страдает от голода.
Трёхсторонние консультации должны начаться 23 февраля.












У данного материала пока нет комментариев