Жители Нидерландов учатся экономить

17:25, 04.04.2012
Код:

В Нидерландах - стране, которая привыкла к богатству и процветанию, - начали ощущать последствия долгового кризиса, поразившего Европу.

Некогда высокие пособия по уходу за ребенком и для безработных теперь начали сокращаться. Кроме того, из-за мер жесткой экономии исчезают и возможности получить социальное жилье и льготное образование.

Денисэ Дулсик, детский психолог, потеряла работу. Центр для детей-инвалидов, в котором она работала, закрылся.

[Денисэ Дулсик, детский психолог]:
«Да, они прекратили выдавать гранты, мне не смогли платить, и весь проект был закрыт. Многие проекты для детей с ограниченными возможностями здоровья закрылись где-то в конце 2011 - начале 2012 года. Поэтому у меня больше нет работы».

Теперь Денисэ работает по другой специальности и зарабатывает значительно меньше, чем раньше. Говорит, пришлось идти на жертвы.

[Денисэ Дулсик, детский психолог]:
«Мне приходится экономить на еде, я стала реже ходить в рестораны или на вечеринки, поездки в отпуск – о них можно забыть. Сейчас стало трудно просто заработать на жизнь».

Дулсик присоединилась к популярной в Нидерландах программе «Столик для двоих», которая позволяет домохозяйкам готовить еду и продавать её через Интернет за небольшую плату. Кому-то это позволяет сэкономить время, кому-то - деньги. Стоимость блюд варьируется от 2,5 до 6 евро, а обед из трех блюд обойдется в 15 евро.

А вот еще один способ сэкономить и приятно провести время в компании. В этот ресторан продукты можно приносить с собой.

[Михиел Зварт, владелец ресторана]:
«У нас в основном имеется всё, что нужно для ужина: тарелки, столовые приборы, соль и перец, оливковое масло, духовки, микроволновые печи, чтобы можно было разогреть еду, посудомоечная машина».

Сегодня уровень безработицы в Нидерландах достиг 6% - самого высокого показателя с 2006 года. При этом доходы семей четвертый год подряд продолжают сокращаться.

Каждый восьмой голландец едва может сводить концы с концами. Однако в этой стране ситуация все же лучше, чем в ряде других европейских стран. К примеру, в Греции за чертой бедности оказалось 60% населения.

 

----------

Компания «Земли Истры» позволит получить кадастровый паспорт земельного участка в Московской области, избавляя от общения с чиновниками и томительного ожидания в приемных. Достаточно предоставления копии свидетельства, а при его отсутствии  - постановления главы администрации, подтверждающее выделение земельного участка.

 

 

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев