X

Сенат США проголосовал за повышение потолка госдолга

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Верхняя палата американского Конгресса утвердила законопроект об увеличении потолка государственного долга. Это означает, что первого в истории США дефолта, который могли объявить уже 5 июня, не произойдёт.

«За» проголосовало 63 сенатора. 36 – «против». Днём ранее законопроект также поддержала Палата представителей, где большинство у республиканцев. Это стало возможным благодаря тому, что спикер Палаты Кевин Маккарти заключил соглашение с Джо Байденом, которое позволит сократить дефицит бюджета США на полтора триллиона долларов в ближайшие 10 лет.

Дефолт был бы беспрецедентным явлением. Если бы Министерство финансов США объявило о нехватке денег для выполнения своих обязательств перед инвесторами, это могло бы вызвать кризис не только в американской, но и мировой экономике.

Законопроект предусматривает приостановку лимита долга до 1 января 2025 года, который сегодня составляет 31 триллион 400 миллиардов долларов. По окончании этого срока лимит включится на том уровне, на котором в то время будет находиться долг страны.

Госдолг США – это задолженность федерального правительства перед его кредиторами. Историческую отметку в 31 триллион долларов он превысил в октябре 2022 года.

Похожие записи
Leave a Comment