fb pixel
Телеканал NTD

Трамп обещает рекордные доходы от пошлин

Трамп обещает рекордные доходы от пошлин

Президент США Дональд Трамп заявил, что доходы от пошлин на импорт скоро достигнут рекордных уровней. Выступая..

Дата загрузки: 2025-12-17

Трамп обещает рекордные доходы от пошлин

Президент США Дональд Трамп заявил, что доходы от пошлин на импорт скоро достигнут рекордных уровней. Выступая перед журналистами в Мэриленде, он сообщил, что за последний месяц сумма сборов достигла 25 миллиардов долларов.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Такого давно не было. Главная причина – хорошее управление и пошлины, которые текут рекой. Они достигают небывалых уровней. И это только начало».

Трамп ввёл пошлины для десятков стран, включая 25-процентный тариф на товары из Канады и Мексики, 10-20-процентный – на товары из Китая, а также 50-процентный на импорт в США стали, алюминия и автомобилей.

С января по июнь этого года пошлины принесли стране 75 миллиардов долларов. Это на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом суд США по международной торговле в мае 2025 года признал незаконными пошлины, введённые на основании Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях. Однако они продолжают действовать до рассмотрения апелляции 31 июля.

Трамп также отметил несправедливые торговые политики других стран.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Мы ведём переговоры с другими странами. Некоторые из них закрыты для нас, но пользуются открытым рынком США. Это несправедливо. Евросоюз обсуждает с нами открытие своего рынка. Япония – в меньшей степени. Они продают нам миллионы автомобилей, но не принимают наши машины и сельхозпродукты».

Китай, Канада и Евросоюз уже ввели ответные пошлины на американский экспорт объёмом 330 миллиардов долларов.

Между тем, переговоры Вашингтона с большинством стран пока не привели к новым торговым соглашениям.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: