X

На полках финских супермаркетов появился хлеб из сверчков

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Одна из крупнейших финских продовольственных компаний начала продавать хлеб из насекомых. Как утверждают в Fazer group – первый подобный в мире.

В корпоративной пекарне говорят: в каждой буханке — около 70 высушенных сверчков. Сначала их перемалывают в порошок, потом добавляют в муку. Насекомые составляют 3% веса хлеба.

[Ноора Поюхонен, представительница Fazer]:
«Наш сверчковый хлеб — как мы его называем, Сиркка Лейпаа — делается вручную. Насекомые перемолоты, их выпекают вместе с мукой, их невозможно увидеть или почувствовать в хлебе. Вкус – отличный, для нас это главный критерий».

Эти насекомые очень богаты протеином, его доля составляет около 70%. Также в них есть витамины, железо, кальций.

Первые буханки из насекомых начали продавать не везде, а только в крупнейших финских городах. Пока сверчков разводят не в тех количествах, чтобы начать продажи по всей стране. Но производитель нацелен именно на это.

[Ноора Поюхонен, представительница Fazer]:
«Я видела, как люди проезжали сотни километров, чтобы купить наш хлеб. Конечно, есть те, кто с подозрением относится к этому продукту и не решается попробовать. Это можно понять, ведь такой хлеб очень необычный».

Те, кто хлеб попробовал, говорят, что им нравится.

[покупатель]:
«Хороший, вкусный, вполне обычный хлеб. Не чувствую большой разницы с обычным хлебом».

[покупатель]:
«Я слышал, что он очень питательный, много протеина. Я открыт для всего нового. На вкус неплохо».

Хлеб из сверчков в Финляндии продают примерно за 4 евро — в два раза дороже обычной буханки. Подобные продукты можно приобрести и в других странах ЕС. Так, в сентябре шведская сеть супермаркетов начала продавать гамбургеры из насекомых. Купить сверчков также можно в магазинах Бельгии, Великобритании, Дании и Нидерландов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН продвигает насекомых как полноценный источник пищи.

Похожие записи
Leave a Comment