X
    Категории: Общество

Опасный путь через Альпы: мигранты замерзают из-за сильного снегопада

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Африканские мигранты, рискуя жизнью, пытаются перебраться из итальянского города Бардонеккья во Францию через Альпы в обход пограничных пунктов. Их не останавливает даже сильный снегопад.

Большинство этих беженцев никогда раньше не видели снега. Они плохо одеты и не подготовлены к таким путешествиям. Спасти их от гибели пытаются местные альпинисты. Они прочёсывают горы и, встретив мигрантов, объясняют, насколько опасен переход. Некоторые соглашаются вернуться.

[Симоне Боббио, волонтёр]:
«Нам приходилось спасать группы (мигрантов), застрявших в сугробах во время сильного снегопада. Они просто не могли идти дальше. Однажды какой-то мигрант потерял в глубоком снегу обувь, и у него начали замерзать ноги».

От опасного похода отговаривают и врачи-добровольцы.

[Либеро Чиуффреда, врач-волонтёр]:
«Некоторые всё равно не отступают и пытаются пересечь границу. Тогда оказываются лицом к лицу со снегом, холодом и другими трудностями. Мы как врачи помогаем им, предлагаем медицинскую помощь и поддерживаем их».

Часто мигранты в горах замерзают насмерть.

Этому беженцу из Гвинеи повезло — он смог вернуться самостоятельно.

[мигрант из Гвинеи]:
«Я встретил группу горных спасателей. Они сказали мне, что перейти через гору очень трудно и лучше повернуть назад. Я отказался, потому что слишком долго планировал этот поход. Я забрёл очень далеко, но выбился из сил и вернулся».

Все эти выходцы из Африки уже проделали тяжёлый и опасный путь через Сахару и Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Теперь многие готовы ещё раз рискнуть, чтобы перебраться во Францию. После неудачи некоторые возвращаются в центры для беженцев в Турин, надеясь позже повторить попытку.

Власти Бардонеккьи полагают, что с августа прошлого года перейти через Альпы пробовали примерно 800 мигрантов.

Похожие записи
Leave a Comment