X

Чему посвятили новые экспонаты Музея ABBA?

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Какой стала карьера исполнителей шведской музыкальной группы ABBA после того, как разошлись их творческие пути? Об этом расскажут 15 новых экспонатов Музея ABBA в Стокгольме.

[Каролин Фаерлинд, директор музея]:
«Мы собрали в музее все исторические свидетельства о жизни четырёх певцов».

Экспозицию откроют для публики 7 мая, когда музей будет отмечать пятилетний юбилей. А пока его сотрудники показали только два экспоната.

Эта часть выставки рассказывает о мюзикле «Мамма Мия!». Он создан на основе 22 песен группы ABBA. Мюзикл дебютировал в Лондоне в 1999 году. А в 2008-м вышла его экранизация с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном в главных ролях.

Второй экспонат посвящён мюзиклу «Шахматы». Музыку для него совместно написали Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон.

[Каролин Фаерлинд, директор музея]:
«Это был следующий вызов в Лондон. Бенни и Бьорн отправились туда, чтобы подписать контракт о работе над «Шахматами». Так началась их карьера после распада ABBA».

Группа ABBA существовала с 1972 по 1982 годы. Официально о своём распаде она никогда не объявляла. Однако квартет почти не появлялся на публике в полном составе до шведской премьеры фильма «Мамма Мия!» в 2008 году.

Музей, посвящённый творчеству ABBA, открылся 7 мая 2013 года. Его основатели создали интерактивные экспонаты, чтобы гости могли почувствовать себя частью знаменитой шведской группы.

Похожие записи
Leave a Comment