X

Израильский зонд «Берешит» разбился о поверхность Луны

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Израильский космический зонд «Берешит» разбился о поверхность Луны. У аппарата отказал основной двигатель. За посадкой наблюдал премьер-министр страны. После неудачи он подбодрил учёных.

[Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля]:
«Если ничего не получилось, попробуйте ещё раз. Мы сделаем это в другой раз. Мы достигли Луны, но в следующий раз нам нужна более мягкая посадка».

Поломке двигателя предшествовала серия технических сбоев.

[Офер Дорон, сотрудник концерна Israel Aerospace Industries]:
«Мы провели первоначальное изучение данных телеметрии. Похоже, что сбой в инерциальном измерительном блоке нарушил работу бортовых приборов космического аппарата. Двигатель отключился, и мы потеряли эту миссию. Однако мы достигли удивительного успеха, поскольку аппарат долетел до Луны».

Жители Израиля немого разочарованы неудачей лунной миссии, но не теряют оптимизма.

[жительница Израиля]:
«Очень досадно и печально, но это наша первая попытка. Мы можем пробовать снова и снова, время у нас есть».

[житель Израиля]:
«Цель миссии – достичь Луны, и аппарат это сделал. Но он не прилунился, а потерпел крушение».

«Берешит» – первый в мире луноход, построенный на частные инвестиции. Стоил 95 миллионов долларов. Размер аппарата – два метра в диаметре и полтора метра в высоту. Весил он 585 килограммов, причём более 400 килограммов – это топливо.

Зонд был запущен в космос 22 февраля на борту ракеты Falcon 9. На Луне он должен был проработать двое суток. Во время сближения со спутником Земли аппарат успел сделать несколько снимков.

Похожие записи
Leave a Comment