X

Франция хочет ввести квоты на трудовых мигрантов

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Власти Франции планируют убрать некоторые палаточные лагеря беженцев, установить квоты на трудовых мигрантов не из стран ЕС, а также лишить новоприбывших искателей убежища доступа к несрочной медицинской помощи.

С таким заявлением выступил премьер-министр страны.

[Эдуар Филипп, премьер-министр Франции]:
«Наша цель – сделать правильный выбор в вопросе приёма мигрантов и трудовой миграции, установить количественные ограничения или квоты – подходит любой термин. И мы хотим интегрировать людей посредством работы».

Министр внутренних дел также добавил, что вместо палаточных лагерей в трёх городах Франции откроют новые миграционные центры. В них будет на треть больше места.

[Кристоф Кастанер, министр внутренних дел Франции]:
«Мы продолжим неусыпно противостоять сетям нелегальной миграции. Мы также попытаемся устранить людей, отвечающих за это. Мы откроем три центра содержания в Лионе, Бордо и Оливете».

При этом, владельцы компаний, которые нанимают мигрантов, жалуются на нехватку рабочей силы. Среди них этот ресторан.

[Ален Фонтен, владелец ресторана]:
«На определённых должностях, например, на стройках и особенно в ресторанах, люди необходимы. Мы не можем найти этих людей на рынке труда. Нам могут говорить, что безработных 2,5 миллиона. Они много чего говорят. Но у нас нет людей, потому что они больше не хотят работать на таких должностях».

Президент Эмманюэль Макрон планирует переизбираться в 2022 году. Опросы показывают, что его шансы пока почти равны оппозиционному кандидату Марин Ле Пен. Она обвиняет президента в том, что он ведёт слишком мягкую политику в отношении мигрантов.

Похожие записи
Leave a Comment