В Китае провели эксперимент по заполнению водохранилища "Трех ущелий"

01:58, 06.11.2009 / 01:58, 06.11.2009
Код:

В китайской провинции Хубэй пришли в движение более трех миллионов кубометров почвы. Такие разрушительные последствия повлекло за собой заполнение водохранилища самой большой в мире ГЭС. Госсовет КНР одобрил этот эксперемент в середине сентября.

Как сообщает еженедельник Ляован, 16 октября жители одного из городов в уезде Ушань получили предписание об эвакуации в удаленные регионы. Приток воды в водохранилище также вызвал сейсмически опасную обстановку в горных районах соседней провинции Сычуань.

Гидроэлектростанция под названием «Три ущелья» расположена на реке Янцзы и является самой крупной ГЭС в мире. Государственные СМИ Китая сообщают, что уровень воды в водохранилище в настоящее время составляет 146 метров, а максимального значения 175 метров достигнет в ноябре.

В прошлом году аналогичный эксперимент по заполнению водного резервуара «Трех ущелий» остановили на отметке 172 метра, поскольку земля в прибрежной зоне начала оседать.

Эксперт по водным ресурсам профессор Ван Вэйло сообщил сотрудникам Радио «Голос Надежды» о том, что эксплуатация этой грандиозной гидроэлектростанции может вызывать подземные толчки.

( Профессор Ван Вэйло, эксперт по водным ресурсам ):
«Согласно результатам исследования, проведенного ООН по землетрясениям, вызванным дамбами, одной из основных причин таких землетрясений является повышение уровня воды перед плотиной. Чем выше уровень,  тем более вероятно, что повышение давления воды даст толчок к движению в земных породах. Возможное землетрясение, вызванное дамбой «Три Ущелья», может достичь силы в шесть с половиной баллов по шкале Рихтера”.

С тех пор, как в 1993 году началась работа по строительству дамбы «Три Ущелья», проект был источником разногласий. В результате строительства и эксплуатации ГЭС нанесен урон экологии и безопасности окружающей среды. Около полутора миллионов человек были вынуждены переселиться из зон затопления. Кроме того, значительный ущерб был нанесен  культурному наследию Китая - под водой оказались древние сооружения, имеющие историческую ценность.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев