Африканские песни звучат на русском

04:38, 12.03.2010 / 04:38, 12.03.2010
Код:

Звук сразу трех африканских барабанов джембэ заставляет москвичей забыть о холодном марте и следовать ритмам позитивных вибраций. Многие из пришедших на фестиваль искусств в Центр Рерихов слышат африканские песни на русском языке впервые. Перед публикой выступает этнический коллектив «Африканда».

[Павел Коротков, группа «Африканда»]
 «Допустим, мы делаем африканские песни на русском языке. Многие считают, что это практически невозможно. На самом деле это возможно».

[Марьям Палькубу, группа «Африканда»]
«И я думаю, что если мы это споем в России - я думаю, будет как-то влиять на других и чтобы какой-то позитив приносить».
 
Еще один участник фестиваля приехал с Алтая. Он мастерски владеет горловым пением и исполняет народные песни играя на топшУре. 

Объединение различных народов и культур стало одной из главных идей фестиваля. Организатор художница Лола ЛОнли говорит, что создание подобных творческих союзов стало для нее делом всей жизни.

[Лола Лонли, художница, организатор фестиваля]
«Потому что культура объединяет. Культурные люди никогда не будут воевать между собой. Разрушение, война, – это все идет от бескультурья».

Культурные традиции важны, но идти вперед просто необходимо, - уверены художники-космисты, которые также представили на фестивале свою выставку «Космическая мистерия». На их полотнах – гармония человека и природы, незримая энергия веществ, размышления о духовном. Такие творения авторы называют новым витком в развитии изобразительного искусства.

[Василий Вятич, художник, организатор фестиваля]
«Реалистическая школа – она несет физическую больше красоту. Физическую. А мы говорим о красоте духовной. То есть человек должен быть не Homo sapiens, не человек разумный – он уже должен перерасти это понимание. Он должен быть человек душевный».

Космисты называют свое творчество «альтернативным искусством». И считают, что за ним будущее.

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев