Эрмитажные коты меняют место жительства

07:14, 22.03.2010 / 07:14, 22.03.2010
Код:

 Благотворительная акция «Хочу домой» проходит в Санкт-Петербурге. Легендарные эрмитажные коты сегодня присоединились к кошкам и собакам из приютов. Несмотря на то, что живут они во дворце и имеют постоянную работу - ловить мышей, они тоже мечтают о хозяевах.

[Анна Кондратьева, ветеринарный врач]
«На всех эрмитажных котов все равно не хватает эрмитажных мышей, как и не хватает хозяев, поэтому они ждут. Они подходят к каждому человеку, садятся на ручки, смотрят, подходит им хозяин – не подходит. Сами выбирают. Тут был случай,  когда кот отказал, с тобой не пойду. Пошел к другой женщине, говорит, а вот с тобой пойду».

В Эрмитаж все чаще подбрасывают котов. Работники музея их кормят, но места всем уже не хватает. Клима подобрали смотрители в начале зимы, а сегодня у него появится настоящий дом.
  
[Кирилл Закатов, посетитель]
«Я хотел взять кота, потому что мне очень нравятся коты. Чтобы у меня был друг. И чтобы он меня всегда ждал со школы, встречал».

Те, кто пока не может взять животное, пришли пообщаться и покормить.

[Мила Каменева, посетительница] 
«У меня необъяснимая любовь к собакам. Не знаю. У них глаза очень грустные. И вообще не могу спокойно на них смотреть».

По словам организаторов, раньше в Петербурге предпочитали покупать дорогих и породистых животных. И только совсем недавно стали брать из приюта.

[Мария Ромашова, организатор акции]
«Уже в 12 часов дня к нам пришли люди, сейчас в районе полвторого у нас уже больше 25 животных взяли. Все действительно очень рады и довольны. Ну и животные, конечно, тоже».

Четыре приюта привезли на акцию более ста кошек и собак.

NTD, Санкт-Петербург, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев