Российские СМИ отстаивают свободу слова

23:45, 11.11.2010 / 23:45, 11.11.2010
Код:

Нападение на журналиста Олега Кашина заставило объединиться российские СМИ. Право на свободу слова и безопасность теперь отстаивают многие журналисты страны.

На этом видео показано, как двое неизвестных избивают Олега Кашина во дворе его дома в Москве. В ночь на 6 ноября журналисту нанесли 56 ударов арматурой. Состояние пострадавшего сейчас стабильно тяжелое. Возбуждено уголовное дело. Преступники пока не найдены.

Олег Кашин вел расследование о российских националистических группах, молодежных движениях, делал репортажи о спорном проекте автодороги через Химкинский лес. Российский журналист Алексей Венедиктов назвал покушение на коллегу запугиванием средств массовой информации.

[Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»]:
«Это запугивание, и адресовано всем нашим коллегам. Потому что коллега, где бы он ни работал, всегда задевает чьи-то интересы. Интересы людей, у которых власть. Интересы людей, у которых деньги. Интересы людей, у которых сила. Это профессиональный риск».

Нападение на корреспондента издания «Коммерсант» - в последнее время одна из самых обсуждаемых тем. На сайтах многих российских СМИ проходит «Акция солидарности с Олегом Кашиным».

Журналисты так же составили послание, адресованное президенту страны. В письме говорится: «Мы просим приложить усилия для того, чтобы заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Только в этом году в России были убиты 8, совершены нападения на 40 представителей прессы». Преступления до сих пор не раскрыты. Под посланием свои подписи поставили более 36 тысяч человек.

[Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»]:
«Я далек от мысли, что наши правоохранительные органы специально не раскрывают преступления, связанные с убийствами журналистов, но для них это дело десятое. Было во всяком случае. От Листьева - 95 год, от Холодова, Ани Политковской, а в последнее время Натальи Эстемировой. Их можно назвать десятка два. Это резонансные только дела. А кто из вас знает, что в прошлом году было совершено 59 нападений на журналистов по профессиональному признаку? Да никто».

В Москве перед зданием ГУВД на Петровке 38 стоящие в одиночном пикете требуют найти и наказать заказчиков и исполнителей нападения на Кашина. Поддерживают московских журналистов и коллеги из регионов.

[Виталий Абрамов, главный редактор газеты «Известия»]:
«Увы, в нашем обществе достаточно много людей, которые агрессивно относятся вообще к людям с другим мнением. И мне кажется, что власть должна обратить внимание на это. Если этого не будет сделано - подобные агрессивные вещи будут нарастать».

В ответ на требования журналистов президент России Дмитрий Медведев пообещал, что люди, которые напали на Олега Кашина, будут найдены. А члены Общественной палаты РФ предлагают ужесточить наказание за преступления против работников СМИ. Уже подготовлен соответствующий законопроект.

NTD, Москва, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев