«Солнечная планета» достигла Майами

00:01, 30.11.2010 / 00:01, 30.11.2010
Код:

Крупнейшее в мире солнечное судно достигло побережья Майами, пройдя Атлантический океан за 61 день. Но это лишь небольшая остановка – вскоре «PlanetSolar», или «Солнечная планета», отправится дальше. Экипаж из шести человек поставил перед собой грандиозную цель – обойти вокруг света на катамаране, используя только энергию солнца. За время путешествия по Атлантике, по словам капитана, особых трудностей не было.

[Патрик Маршессо, капитан «PlanetSolar»]:
«Переход прошел гладко, если можно так выразиться. Каких-либо серьёзных проблем или технических сложностей не возникло. Просто пришлось следить за прогнозами погоды и подстраиваться под них. Это было главной задачей».

Длина катамарана - 31 метр, ширина - 15. Солнечные панели, занимающие около 500 (пятисот) квадратных метров, питают энергией литиево-ионные аккумуляторы. А те, в свою очередь, обеспечивают электричеством всё судно, включая два больших двигателя. Но даже если небо затянет тучами, катамаран все равно сможет продолжать путь. Запаса энергии хватит еще на три дня. 

Капитан «Солнечной планеты» говорит, что путешествие на таком судне имеет свою специфику.

[Патрик Маршессо, капитан «PlanetSolar»]:
«Когда обычное судно отправляется в путь, на его борту есть определенное количество топлива, и вы знаете, что дойдете с этим горючим до следующего порта без каких-либо проблем. Здесь же, когда вы отплываете, у вас есть некоторое количество энергии в батареях, плюс солнце, но этого недостаточно, чтобы дойти до следующего порта, этого мало. Поэтому приходится приспосабливаться. Необходимо ежедневно следить за прогнозом погоды, чтобы достичь баланса между затратами и поступлением энергии». 

Следующую остановку солнечное судно сделает в мексиканском городе Канкун. Она должна совпасть с проведением там Конференции ООН по вопросам изменения климата. Рафаэль Домьян, инициатор всего проекта, надеется, что прибытие «Солнечной планеты» в Канкун даст политикам пищу для размышлений.

[Рафаэль Домьян, инициатор проекта]:
«Замысел заключается в том, чтобы показать: уже сейчас существуют альтернативные технологии. Не завтра, а сегодня мы можем изменить. В настоящее время такое судно не приобрести на обычном рынке, но перспектива есть. Поэтому мы смотрим в будущее оптимистично».

Погостив в Мексике, «Солнечная планета» продолжит кругосветный вояж. Члены команды предполагают, что путешествие продлится еще около 10 месяцев
 

Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев