Священную вьетнамскую черепаху поймали для лечения

00:14, 06.04.2011 / 00:14, 06.04.2011
Код:


В воскресенье во вьетнамской столице Ханой спасатели провели необычную спецоперацию с благородной миссией. Несколько десятков человек вылавливали из озера Хоан Кием гигантскую черепаху, нуждающуюся в медицинской помощи. 

Ученые полагают, что ей, возможно, около ста лет, и она относится к редчайшему виду пресноводных черепах. 

Животное весом около двухсот килограммов и длиной метр восемьдесят ловили с помощью трех сетей. Ранее, в начале марта, черепахе уже удавалось ускользнуть от своих спасителей.

Событие оказалось в центре внимания местных жителей, поскольку вьетнамцы считают эту черепаху священной. Тысячи людей на берегу озера с волнением наблюдают за происходящим. 

[Лю Тьен Сюань, житель Ханоя]:
«Будет печально, если в озере не станет черепахи. Уже несколько поколений людей, приезжая на озеро, приезжают именно к ней. Потеря черепахи станет утратой чего-то очень ценного для нас».

[Буи Тхи Льен, жительница Ханоя]:
«Это Золотая Божественная Черепаха, а не простая обычная черепаха. Она живет уже сотни лет. Старожил мне рассказывал, что этой черепахе 500 лет, поэтому мы называем ее прародительницей черепах».

Название озера Хоан Кием означает Озеро возвращенного меча. Согласно вьетнамской легенде, в XV веке местный крестьянин сумел возглавить народное восстание и освободить вьетнамские земли из-под власти китайской династии Мин. Помог ему в этом Король Драконов, одолживший храброму крестьянину Волшебный меч. Вскоре после победы, когда бывший крестьянин, ставший теперь королем, плавал по озеру на лодке, из воды показалась гигантская черепаха и попросила освободителя вернуть Волшебный меч Королю Драконов. Герой отдал ей меч. Так вот многие местные жители верят, что эта большая черепаха в озере Хоан Кием – и есть та самая черепаха из легенды.

Последние несколько месяцев обитательница озера стала появляться на поверхности раза в два чаще, чем обычно. Тревогу подняли, когда заметили появление розовых нарывов на её панцире, шее и лапах. По мнению ветеринаров, черепаха могла пострадать в результате загрязненности водоёма, от рыболовных крючков или же атак более мелких видов черепах.

После немалых трудов наконец-то спасатели поместили пациентку в заграждение в середине озера. Здесь будет и больница, и санаторий. Врачи возьмут образцы её кожи и панциря для анализа и назначат необходимое лечение.
   
Кроме того, специалисты попытаются определить пол животного и подобрать ему пару. Так что будущее черепахи выглядит вполне благополучно. А на свободу она вернется через пару недель.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев