Французские фермеры могут лишиться урожая

04:00, 25.04.2011 / 04:00, 25.04.2011
Код:


Из-за засушливой погоды и снижения запасов воды в резервуарах власти некоторых районов Франции ввели ограничение на орошение земель. Страна является крупнейшим в Евросоюзе производителем зерна, и местные фермеры беспокоятся об урожае.

Среди них 29-летний Пьер Бот из Эссона.

[Пьер Бот, фермер]:
«Уже был такой апрель – было также жарко, как сейчас, что очень несвойственно для апреля. В этом году засушливым был и март, что действительно необычно. Но у нас уже был опыт, например, в 2007-ом, когда урожай вызрел очень рано, и май, июнь, июль и даже август были очень дождливыми. Положение пока не катастрофическое, но мы уже можем предположить, какими будут потери урожая пшеницы».

Пьер занимается выращиванием кукурузы и пшеницы, но недавно начал также выращивать фрукты и овощи, поскольку урожай зерновых слишком сильно зависит от погоды.

[Пьер Бот, фермер]:
«Обычно в это время года почва накапливает запасы воды, благодаря которой потом растения питаются и растут в мае и июне. Много нам не надо. Мы будем рады небольшому количеству воды. В идеале, нам нужен легкий неторопливый дождь, который смягчит землю. Ливневые дожди иногда имеют катастрофические последствия. Но все же это вода, и даже они будут лучше, чем засуха».

Как сообщает Министерство окружающей среды Франции, различные меры по ограничению расхода воды введены в восьми административных районах.

Наряду с Францией, засуха охватила и таких крупных поставщиков зерна, как Германия и Великобритания. Это уже привело к тому, что на этой неделе сильно возросли цены на пшеницу.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев