Секретные документы о Чернобыле показали в Киеве

00:56, 28.04.2011 / 00:56, 28.04.2011
Код:


Ранее неизвестные документы советской эпохи, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС, представили в Киеве. Центральный госархив общественных объединений собрал более 100 уникальных и малоизвестных распоряжений и писем властей, на многих из которых имеется гриф «секретно».

[Светлана Власенко, сотрудник Государственной архивной службы]:
«Мы попытались в документах выставки проследить момент от аварии – это ночь 26 апреля 1986 года - и до болезненного, на мой взгляд, вопроса: чествование памяти людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии».

Экспозиция начинается с фотографий Припяти – города, построенного для работников ЧАЭС.

[Светлана Власенко, сотрудник Государственной архивной службы]:
«Город - рай. Там ничто не предвещало беды».

Это - уже разрушенный после аварии четвертый энергоблок.

Примечательно, что первая информация в печать поступила аж через 3 дня после взрыва. Небольшое сообщение, утвержденное на высшем уровне, звучало так: «На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь, создана правительственная комиссия».

Ни слова о масштабах аварии, ни слова об угрозе радиации. Как ни в чем не бывало, на Крещатике в центре Киева – первомайская демонстрация, куда вывели детей. Однако на графике радиационного состояния в Киеве видно: именно в это время уровень радиации был самым высоким.

Конечно, информация об этом была недоступна. Впрочем, как и много других данных. В секретном документе Политбюро компартии от 28 апреля перечислено то, о чем еще нельзя было сообщать в СМИ:
- об уровне радиационного загрязнения по отдельным населенным пунктам, превышающем предельно допустимый уровень;
- о результатах измерений уровня радиации проб почвы, воды, осадков, продуктов питания, флоры и фауны, превышающих предельно допустимый уровень;
- об оценке экономического ущерба и так далее.

И даже на готовящиеся материалы в итальянских СМИ о долгосрочных последствиях аварии предлагалось подготовить так называемый «план упреждающих контрпропагандистских мероприятий» с привлечением «иностранных партнеров».

На выставке представлены также документы из Белоруссии. На схеме Госкомгидрометцентра видно, что радиоционное облако направилась на Белоруссию, и 70% осадков выпало здесь.

[Николай Рудаковский, директор Национально архива Белоруси]:
«23% - загрязнена территория. 2,3 миллиона населения [пострадало]. Представьте себе нашу немногочисленную Беларусь, где население по тем временам составляло порядка 9 миллионов и 2,3 миллиона пострадало непосредственно».

Чернобыльскую аварию считают одной из крупнейших атомных катастроф в истории человечества. Точное число жертв не называется до сих пор, однако, по разным подсчетам, количество пострадавших исчисляется десятками тысяч. Среди них: ликвидаторы, погибшие от острой лучевой болезни, а также те, кто заболел раком в результате радиационного облучения.

NTD, Киев, Украина

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев