Молодежь Испании вышла на площадь в Мадриде

03:45, 19.05.2011 / 03:45, 19.05.2011
Код:

(http://ntdtv.ru)
Тысячи демонстрантов, в основном молодёжь, 18 мая вышли с протестом на улицы Мадрида. Они выступают против политической системы в стране, которая, по их заявлениям, не учитывает интересы граждан Испании.

Акция протеста проходит в столице Испании накануне выборов в местные органы власти, которые намечены на 22 мая.
 
[Карлос Паредес, представитель протестующих]:
«Всё, чего мы хотим, - это чтобы избранная партия больше внимания уделяла гражданам и их нуждам, чтобы люди с каждым днем жили лучше, а не хуже. Мы живем в развивающемся мире, и поэтому с каждым днем должны жить лучше, поскольку существует больше технологий, средств и денег. Но мы здесь вынуждены протестовать, чтобы получить такие же права на пенсию, которые были у наших дедушек и бабушек».

Протестующие переименовали центральную площадь Мадрида в «Площадь принятия решений». Они призывают людей не голосовать за правящую социалистическую партию и оппозиционную правоцентристскую на предстоящих выборах.

[Бруно, протестующий]:
«Мы хотим, чтобы люди поняли, что этот избирательный закон создан в интересах этих двух больших партий, которые стали олигархами власти и ведут нас к экономическому кризису».

Такие митинги с воскресенья проходят и в других городах Испании.

Испанская экономика находится в ослабленном состоянии. Многие опасаются, что если меры правительства по сокращению расходов не предотвратят кризис, то Испания станет четвертой страной ЕС, которой понадобится финансовая помощь.

В Испании самый высокий уровень безработицы в Европейском Союзе; процент безработных среди молодежи достигает 45%.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев