Николя Саркози за введение контроля за Интернетом

00:43, 26.05.2011 / 00:43, 26.05.2011
Код:

Влиятельные фигуры в сфере Интернета, а также представители «Большой восьмерки» 24 мая собрались на первый в истории совместный Интернет-форум. Двухдневная встреча проходит в Париже по инициативе президента Франции Николя Саркози.

Такие гиганты сети, как директор Google Эрик Шмидт, основатель Википедии Джимми Уэллс, глава Facebook Марк Цукерберг и многие другие должны помочь понять, нужно ли вводить более строгий контроль за веб-пространством со стороны государства.

Сам Николя Саркози уверен, что это критически важно.

[Николя Саркози, президент Франции]:
«Та вселенная, которую вы представляете, - она не параллельная и не освобождена от равенства перед законом, морали и фундаментальных принципов, которые управляют общественной жизнью в демократических странах».

Впрочем, далеко не все поддерживают такую точку зрения. Основатель правозащитной организации «Фонд электронных рубежей», занимающийся, в том числе, разработкой законопроектов для защиты пользователей Интернет-технологий, говорит, что у правительств и предпринимателей часто разное понимание того, что такое цивилизованность Интернета.

[Джон Перри Барлоу, основатель «Фонда электронных рубежей»]:
«Мы старались цивилизовать киберпространства 22 года, и я думаю, что у нас разное понимание того, что это означает. Мы считаем, что цивилизованность означает свободу, открытость и минимальное регулирование. Но я бы отметил, что эта конференция совсем не об этом».

Председатель крупной французской медиагруппы Publicis groupe говорит, что выступающие больше сфокусировались на разговорах о контроле и забыли о цели форума.

[Морис Леви, председатель Publicis groupe]:
«Он посвящен демократии, тому, что произошло в арабских странах, о конфиденциальности и о коллективных ценностях, о свободе».

Президент новостной информационной группы Thomson Reuters поддержал цель встречи.

[Том Глосер, президент Thomson Reuters]:
«На самом деле, это хорошая инициатива. Благодаря ей правительства и частные компании не будут оставаться в своих углах и оттуда выкрикивать друг другу что-то о свободе и конфиденциальности, но на самом деле встретятся и поговорят, и это действительно главная цель».

После обсуждений большинство участников убедилось, что на данном этапе создавать общенациональные законы для Интернета пока практически невозможно. Очень уж разные культурные особенности у европейцев и американцев.

Впрочем, более серьезные обсуждения вопроса, которые пройдут в ходе саммита «Большой восьмерки», покажут, так ли это, и возможно ли взять мировую паутину под контроль государства.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев