Движение неприсоединения отмечает 50-летие

00:47, 26.05.2011 / 00:47, 26.05.2011
Код:

В среду на острове Бали началась 16-я Конференция Движения неприсоединения – организации, которая была создана на принципах неучастия в военных блоках, и в которую на сегодняшний день входит 118 стран. Конференция проходит на уровне министров иностранных дел, а открыл ее президент Индонезии. Он призвал к будущему без ядерного оружия.

[Сусило Бамбанг Юдойоно, президент Индонезии]:
«Чтобы продвигать видение мира без ядерного оружия, нам приходится много работать. Мы поддерживаем многосторонние переговоры и настаиваем на проведении реформ в Организации Объединенных Наций».

Встреча продлится три дня. Она также приурочена к 50-летию Движения неприсоединения, которое было основано во времена холодной войны странами, не желающими быть союзниками ни США, ни СССР.

Ожидается, что министры обсудят проблемы развивающихся стран и вопрос о зашедших в тупик переговорах между Израилем и Палестиной. Кроме этого, участники конференции намерены подвести итоги деятельности Движения за время его существования.

На сегодняшний день в эту международную организацию входит 53 африканских государства, 38 азиатских, 26 латиноамериканских и карибских и одно европейское – республика Беларусь. Вместе они составляют половину населения планеты.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев