В Тбилиси разогнали митинг оппозиции перед парадом

03:23, 26.05.2011 / 03:23, 26.05.2011
Код:

Слезоточивый газ, резиновые пули и водометы применил спецназ в Тбилиси в ночь на 26 мая для разгона нескольких сотен протестующих, которые требуют отставки президента Михаила Саакашвили и досрочных выборов.

Протест с участием около 5000 человек продолжался в столице пять дней. Оппозиционеры планировали заблокировать место проведения военного парада, который был намечен на четверг по случаю 20-летия независимости страны. После того, как власти приказали людям разойтись, несколько сотен человек отказались выполнить это требование.

В результате в центр Тбилиси были направлены тысячи полицейских, которые арестовали несколько десятков демонстрантов.

Позже поступили сообщения о том, что полиция задержала сына лидера грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе, а также её телохранителей. Это случилось после того, как в городской больнице она посетила нескольких демонстрантов, которые получили ранения во время стычек с силами правопорядка.

Оппозиция обвиняет действующего президента в монополизации власти начиная с 2003 года после «Революции роз». Напомним, срок президентских полномочий Михаила Саакашвили истекает в 2013 году.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев