Китаец просит убежища в Украине

03:57, 31.05.2011 / 03:57, 31.05.2011
Код:

(http://ntdtv.ru)
[Ли, беженец из Китая]:
«Это моя мама, когда была молодая. Вот наша семья: мама, папа и я. Это - фотография, когда у мамы и папы была свадьба 25 января 80-го года».
 
Китаец Ли, имя изменено в целях безопасности, перебирает фотографии своей матери. Последний раз он виделся с ней в тюрьме. 11 лет назад она была арестована в Китае и посажена за занятия медитативной практикой Фалуньгун. Ее заключили вместе с четырьмя другими единомышленниками, двое из которых с тех пор скончались в результате пыток. Мать Ли подробно описала, каким физическим издевательствам подвергается она. 

[Ли, беженец из Китая]:
«Нас заковали в наручники. Иногда даже подвешивали в таком состоянии. С 5 утра и до 8 вечера. Часто мы стояли в наручниках ночью на земле. Боль была очень сильная. Мне еще вводили неизвестное лекарство».
 
Китайский режим начал преследовать Фалуньгун или, как его еще называют, Фалунь Дафа, - в 1999 году, когда число последователей этой практики превысило число членов правящей в стране компартии. По официальным данным Информационного центра Фалунь Дафа, в результате пыток погибло, по меньшей мере, 3428 последователей учения.
 
[Ли, беженец из Китая]:
«Фалунь Дафа учит людей быть хорошим человеком. Этот метод очень ясно рассказывает людям, что нужно обращать внимание на нравственность. То есть нужно свои дела оценивать по принципу истина, доброта, терпение».
 
Сегодня Ли угрожает опасность депортации в Китай, где он, вероятно, тоже подвергнется заключению и пыткам. Чтобы спастись от преследования, он просит убежища в Украине.
 
[Ли, беженец из Китая]:
«Хочу вам сказать, что на самом деле, я очень хочу вернуться в Китай, хочу увидеть мою маму, я очень соскучился по ней. Но это невозможно, потому что, если я вернусь, меня могут тоже забрать в тюрьму и подвергнуть очень сильным пыткам, пока еще не закончились репрессии, которых вообще не должно было быть».
 
Однако миграционная служба Киева отказала Ли в приеме документов, поскольку посчитала, что оснований просить убежища у китайца нет. При этом мотивация такого решения не совсем однозначная. В материалах дела, к примеру, находится письмо из Министерства иностранных дел Украины, в котором сказано: «… возможное предоставление убежища активистам движения Фалуньгун является крайне нежелательным, поскольку создаст опасный для КНР прецедент и непременно приведет к ухудшению двухсторонних отношений».
 
Правозащитник Владимир Чемерис считает, что в случае отказа в предоставлении убежища, китаец может быть подвергнут преследованию на родине.
 
[Владимир Чемерис, правозащитник]:
«Правозащитники отмечают много фактов [преследования], не только пыток в отношении людей, у которых иная точка зрения, но и убийства этих людей. Поэтому я считаю, Китай необходимо отнести к тем странам, в которые нельзя выдавать беженцев, поскольку им там угрожает опасность».
 
Между тем, получить убежище в Украине сложно не только китайцу. В прошлом году, из полутора тысяч заявлений статус беженца получило только 135 человек.
 
[Олдрих Андрисек, региональный представитель УВКБ ООН]:
«Очень много дел отвергнуто необоснованно. Статья 12 вашего закона – никто не рассматривает дело. Никто не говорит с человеком, просто отказывают, потому что ты не беженец».
 
[Ноэль Калхун, региональный советник УВКБ ООН]:
«Многие из этих дел не рассматривали по существу. Отказали по формальным критериям и все».
 
Административный суд города Киева признал решение миграционной службы в отношении китайского беженца незаконным и обязал взять его документы на рассмотрение. Китаец Ли и его адвокат снова у стен миграционной службы. Через пару минут им предстоит в который раз доказывать, почему выходец из КНР нуждается в убежище.
 
NTD, Киев, Украина

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев